30.09.2020 09:32Просмотров: 22 Заседание Антинаркотической комиссии Смоленской области

В администрации региона состоялось очередное заседание Антинаркотической комиссии, участники которого подвели промежуточные итоги работы по противодействию наркомании и борьбе с незаконным оборотом наркотиков на территории области. Мероприятие прошло в режиме видеконференцсвязи с представителями органов местного самоуправления.

Стоит отметить, что в рамках исполнения поручения главы государства Владимира Путина МВД России приняло решение о создании подразделения по борьбе с преступлениями в сфере IT-технологий, в том числе - через интернет. С целью повышения результативности предупреждения и пресечения преступлений в IT-сфере специализированное подразделение создано и на базе Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Смоленской области. Его сотрудниками за семь месяцев нынешнего года выявлено 22 преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, совершенных с использованием сети интернет.

К слову, в нынешнем году в адрес Управления Роскомнадзора по Смоленской области не поступило ни одного обращения в отношении распространяемой через интернет информации о способах, методах разработки, изготовления и использования наркотических средств, психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ, местах их приобретения, а также о способах и местах культивирования.

Важно подчеркнуть, что на территории региона проводятся акции и операции, направленные на противодействие распространению наркомании и борьбу с незаконным оборотом наркотиков, в их числе - «Сообщи, где торгуют смертью», «Призывник», «Армия против наркотиков», «Молодое поколение за здоровый образ жизни» и др. Также в ходе реализации операции «Мак» состоялся ряд рейдовых мероприятий на границе с Республикой Беларусь, а в рамках акции «Смоленщина против наркотиков» в местах массового пребывания граждан осуществлялась раздача тематических информационных листовок.

Кроме этого, как подчеркивалось в ходе заседания, специалистами Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Смоленской области совместно с представителями Всероссийского общественного движения «Волонтеры–медики» были организованы профилактические мероприятия в общеобразовательных учреждениях области, а также для слушателей Центра профессиональной подготовки регионального УМВД.