ЗАСЕДАНИЕ АНТИНАРКОТИЧЕСКОЙ КОМИССИИ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

Информация о проведении  очередного заседания Антинаркотической комиссии в Смоленской области

19 июня текущего года состоялось очередное заседание областной антинаркотической комиссии. Рассмотрены вопросы социальной реабилитации наркозависимых, профилактики потребления наркотических средств и психотропных веществ среди несовершеннолетних в образовательных организациях Смоленской области, результаты организации медицинского наркологического освидетельствования военнослужащих-контрактников для участия в специальной военной операции.

На заседании было отмечено, что за 2023 год кабинеты индивидуальных программ комплексной реабилитации лиц, потребляющих наркотические средства и психотропные вещества (мотивационные кабинеты) медицинских организаций Смоленской области посетили 76 человек.

Из них в последующем прошли полный курс специализированного лечения 42 человека, медицинскую реабилитацию – 12.

В результате межведомственного взаимодействия трудоустроено 6 человек, 22 пациента получили консультацию по вопросам получения различного рода социальных услуг.

19.06.2024

В целях совершенствования межведомственного взаимодействия при организации социальной реабилитации наркозависимых в текущем году актуализировано соглашение о сотрудничестве между СОГБУ «Жуковский психоневрологический интернат с обособленным спецотделением» и ОГБУЗ «Смоленский областной наркологический диспансер». Данное соглашение предусматривает организацию работы по оказанию необходимой консультативной помощи наркозависимым лицам, обмен методическими пособиями, практическим опытом по вопросам адаптации наркозависимых, проведение совместных методических консультаций с целью выработки совместных мер по вопросам, касающихся социальной адаптации лиц, потребляющих наркотические средства в немедицинских целях.

В целях недопущения потребления несовершеннолетними наркотических и психотропных веществ в общеобразовательных организациях с обучающимися были проведены профилактические беседы, уроки по охране жизни и здоровья обучающихся, тематические классные часы по формированию культуры здорового и безопасного образа жизни детей, акции, флеш-мобы, спортивные мероприятия («Твой круг общения», «Спорт вместо наркотиков», «Мифы о наркотиках», «Наркомания. Точка невозврата», «Новое поколение без вредных привычек», «Наркомания – это беда», «Беда, которую несут наркотики»;  «Наркотики между жизнью и смертью», «О вреде наркотиков», «Стопнаркотик!», «Здоровье сгубишь – новое не купишь», «Права и ответственность несовершеннолетних»), радиоминутки («Поколение свободных»), распространение листовок («5 шагов на пути к ЗОЖ», «Основы здорового образа жизни»), организация конкурсов плакатов («Нет наркотикам!», «Твой образ жизни»), встречи-беседы с инспекторами ПДН ОМВД России, с представителями МСЧ  («Скажи наркотикам «Нет!»), размещение информации,  памяток в социальной сети ВК, о вреде наркомании на организм подростка.

В целях совершенствования организации освидетельствования граждан, поступающих на военную службу по контракту, Министерством здравоохранения Смоленской области по согласованию с военным комиссаром Смоленской области был издан приказ, утверждающий в числе прочих положений перечень медицинских организаций области с зонами их ответственности на медицинское обследование и медицинское освидетельствование кандидатов-контрактников по направлениям военных комиссариатов, в том числе схему маршрутизации проведения исследования на содержание наркотических веществ в биологических жидкостях, а также организованы медицинские лабораторно-диагностические исследования и осмотры врачом психиатром-наркологом Смоленского наркологического диспансера с обязательным исследованием предварительным методом биологических жидкостей на основные группы наркотических средств, психотропных веществ граждан, изъявивших желание поступить на военную службу по контракту для участия в зоне специальной военной операции.