ЗАСЕДАНИЕ АНТИНАРКОТИЧЕСКОЙ КОМИССИИ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

Информация о проведении  заседания Антинаркотической комиссии в Смоленской области

Состоялось первое в 2024 году заседание областной антинаркотической комиссии. Рассмотрены результаты работы по реализации мероприятий антинаркотической направленности областных госпрограмм, борьбы с незаконным оборотом наркотиков, итоги мониторинга наркоситуации в 2023 году.

Одними из важнейших задач государственной антинаркотической политики являются снижение наркотизации населения и усиление борьбы с незаконным оборотом наркотиков. По результатам мониторинга наркоситуации в Смоленской области итоговая ее оценка сохраняется, как и год назад, «нейтральной», то есть наиболее благоприятной. По большинству показателей снизилась заболеваемость наркоманией, а также преступность, связанная с незаконным оборотом наркотиков.

Такая обстановка характерна и для 22 муниципальных образований, год назад таких было 17.

В целом за прошедший год наркоситуация приобрела тенденцию нормализации по большинству анализируемых показателей.

Вместе с тем значительно осложнилась наркоситуация в Сафоновском и Смоленском районах – до уровня «предкризисная». В городе Смоленске ситуация несколько улучшилась - с «кризисной» до уровня «предкризисная». В Сычевском и Ярцевском районах осталась - «напряженная».

Проблемными вопросами в Смоленской области остаются высокий уровень криминогенности наркомании, а также смертности от наркотиков. Члены комиссии утвердили Комплекс организационных и профилактических мероприятий, направленных на снижение смертности, связанной с острым отравлением наркотиками.

19.03.2024

dsc_87950dsc_8806-1