Расширенное совещание руководителей управлений ФСКН России Центрального федерального округа

Расширенное совещание руководителей управлений ФСКН России ЦФО 28.11.2013В большом зале администрации Смоленской области под председательством заместителя руководителя аппарата Государственного антинаркотического комитета – начальника Управления по Центральному федеральному округу генерал-майора полиции Геннадия Удовиченко состоялось расширенное совещание начальников территориальных органов ФСКН России, руководителей региональных антинаркотических комиссий и реабилитационных центров, расположенных в ЦФО.

Темой совещания стало создание региональных сегментов Национальной системы комплексной реабилитации и ресоциализации наркопотребителей. В его работе принял участие заместитель Губернатора – руководитель Аппарата администрации Смоленской области Лев Платонов, который от имени Губернатора Алексея Островского сердечно приветствовал участников представительного мероприятия.

29.11.2013

Расширенное совещание руководителей управлений ФСКН России ЦФО

Лев Платонов подчеркнул, что наркомания – страшный диагноз, и за каждым конкретным случаем стоят сломленные судьбы сотен и тысяч семей. Но наркомания – не приговор: «Задача государственных органов власти при желании человека, который осознаёт, что он болен и хочет излечиться от этого, сформировать эффективную систему реабилитации наркозависимых лиц. От того, насколько эффективно гражданин пройдет стационарную и амбулаторную реабилитации, постреабилитационное сопровождение, зависит его возвращение к полноценной жизни в социуме».

Как отмечалось на совещании, несмотря на принимаемые в России профилактические меры, кардинально снизить количество наркопотребителей и преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, пока не удается. Это обусловлено, в том числе тем, что существующая система реабилитационной помощи наркозависимым лицам уже не отвечает реалиям сегодняшнего дня, требует обновления и совершенствования. Отдельно необходимо усилить работу с молодыми людьми, чтобы не дать им перейти роковую черту.

Расширенное совещание руководителей управлений ФСКН России ЦФО

Участники заседания в профессиональной плоскости всесторонне обсудили процесс создания региональных сегментов Национальной системы комплексной реабилитации и ресоциализации наркопотребителей, которая должна стать эффективным механизмом борьбы с такой социальной проблемой как наркотизация населения.

Сегодня на федеральном уровне разработан проект Государственной межведомственной программы «Комплексная реабилитация и ресоциализация потребителей наркотических средств и психотропных веществ». Положения этого документа дополняют силовые методы борьбы с незаконным оборотом наркотиков и призваны стать эффективным инструментом по снижению спроса на наркотики, позволяющим кардинально переломить наркоситуацию в стране.

Для справки

В Смоленской области реабилитационная помощь больным наркологического профиля осуществляется в амбулаторных и стационарных условиях ОГБУЗ «Смоленский областной наркологический диспансер». С января 2006 года в нем функционирует амбулаторное реабилитационное отделение, рассчитанное на 25 больных наркологического профиля, с начала 2013 года организовано стационарное реабилитационное отделение на 10 круглосуточных коек. Курс амбулаторной реабилитации составляет в среднем 2,5-3 месяца. Курс стационарной реабилитации – от 3-х до 6 месяцев. В 2012 году курс амбулаторной реабилитации прошли 162 человека, за 9 месяцев 2013 года – 99 пациентов, в том числе 58 больных наркоманией. С 1 января  2013 года по настоящее время курс стационарной медико-социальной реабилитации проходят 14 человек.