ЗАСЕДАНИЕ АНТИНАРКОТИЧЕСКОЙ КОМИССИИ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

В ходе рассмотрения первого вопроса руководители региональных Департаментов по здравоохранению и по социальному развитию доложили о реализации в текущем году  мероприятий, включенных в Перечень приоритетных направлений Стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации на период до 2030 года.

Медицинская реабилитация наркопотребителей проводится в двух отделениях Смоленского областного наркологического диспансера, а также на базе Вяземской, Рославльской, Сафоновской, Ярцевской и Гагаринской центральных районных больниц. В числе видов медицинской помощи, которая оказывается лицам, склонным к незаконному потреблению наркотиков, - освидетельствование, консультирование, диагностика наркологических заболеваний и сопутствующих соматических расстройств, амбулаторная и стационарная помощь, амбулаторная и стационарная медицинская  реабилитация.

За 1 квартал 2023 года по технологиям раннего выявления прациентов с риском развития наркологических расстройств обучено 66 специалистов медицинских организаций. Для химико-токсикологической лаборатории областного наркодиспансера выделено порядка 5,5 млн рублей на приобретение иммунохроматографических экспресс-тестов, реактивов, расходных материалов в целях выявления граждан, незаконно потребляющих наркотические средства.

В каждой организации социального обслуживания семьи и детей разработаны и реализуются комплексные и тематические программы, направленные на выявление и устранение причин и условий, способствующих употреблению несовершеннолетними и родителями наркотических средств и психотропных веществ. Применяются интерактивные формы и методы работы с подростками группы риска, информационные технологии и коммуникационное взаимодействие в социально-профилактической работе. Также в организациях социального обслуживания действуют Советы профилактики, в заседаниях которых принимают участие специалисты органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, случаев потребления наркотических средств и психотропных веществ среди несовершеннолетних не зафиксировано.

В продолжение заседания обсуждалось межведомственное взаимодействие в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ в местах лишения свободы. Работа ведется в рамках Плана совместных организационных оперативно-розыскных мероприятий, разработанного региональными Управлениями МВД и ФСИН. Особое внимание уделяется выявлению организованных каналов поставки наркотиков в пенитенциарные учреждения. Кроме того, в связи с приграничным расположением Смоленской области к Республике Беларусь организованы совместные оперативно-розыскные мероприятия с отделом по борьбе с контрабандой наркотических средств Смоленской таможни.

Отдельно участники заседания рассмотрели меры по профилактике потребления наркотических средств и психотропных веществ среди молодежи, а также несовершеннолетних в образовательных организациях.

Ключевыми являются мероприятия, направленные на раннее выявление незаконного потребления наркотиков и профилактику немедицинского их потребления в детско-подростковой и молодежной среде. Продолжается проведение профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних обучающихся с повышенной вероятностью вовлечения в зависимое поведение и несовершеннолетних с явной рискогенностью. За четыре месяца такие осмотры прошли порядка 400 школьников. Положительные результаты, подтвержденные химико-токсикологическим исследованием, отсутствуют. Образовательные организации являются активными участниками оперативно-профилактических операций антинаркотической направленности «Семья», «Подросток», «Твой выбор», «Дети России -2023».

Кроме этого профилактика незаконного потребления наркотиков осуществляется за счет вовлечения молодежи в общественную деятельность, мероприятия духовно-нравственной, гражданско-патриотической направленности, а также добровольческие акции, которые дают положительную альтернативу асоциальному образу жизни.

Отмечалось, что в Ярцевском районе на регулярной основе проводятся комплексные проверки мест массового досуга населения на предмет предупреждения случаев потребления наркотиков молодежью и условий их распространения, рейды по выявлению стеновой рекламы, а также выявлению и уничтожению дикорастущих и незаконных посевов наркосодержащих растений.

В завершение заседания члены комиссии заслушали доклад о состоянии работы по медицинской реабилитации наркозависимых в условиях ОГБУЗ «Смоленский областной наркологический диспансер».

28.07.2023

Временно исполняющий обязанности Губернатора Василий Анохин провел плановое заседание областной Антинаркотической комиссии.