Заседание Антинаркотической комиссии Смоленской области

В администрации региона состоялось заседание Антинаркотической комиссии, участники которого оценили эффективность принимаемых мер по противодействию наркомании и борьбе с незаконным оборотом наркотиков на территории области.

В ходе совещания рассматривался вопрос профилактики незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ в организациях социального обслуживания населения. Отмечалось, что в данных учреждениях разработаны и реализуются тематические программы, включающие в себя проведение семинаров, бесед, круглых столов, индивидуальных консультаций, благотворительных акций, оформление информационных стендов, распространение буклетов, тематических листовок и памяток, направленных на профилактику наркозависимости, алкоголизма и табакокурения.

04.12.2018

Следует отметить, что на базе комплексных центров социального обслуживания населения организована работа Школ социально-бытовой адаптации и ухода, в которых регулярно проводятся профильные мероприятия в целях борьбы с вредными привычками и формирования здорового образа жизни. С начала года работой Школ охвачены более 2 тысяч граждан. Кроме того, для выявления семейного неблагополучия на ранних стадиях во всех муниципальных образованиях созданы участковые социальные службы.

По информации регионального Департамента по здравоохранению, для оказания помощи наркозависимым на базе областного наркологического диспансера, Вяземской, Рославльской и Ярцевской ЦРБ действуют мотивационные кабинеты, где, помимо лечения, обратившимся оказывается содействие в решении социально-трудовых вопросов.

Также участники заседания проанализировали эффективность работы по профилактике правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков в подростковой и молодежной среде, межведомственного взаимодействия с добровольческим движением, различными общественными организациями.

В ходе обсуждения подчеркивалось, что в областном волонтерском центре на регулярной основе организуются мероприятия профилактической направленности по предупреждению употребления несовершеннолетними наркотических веществ, алкоголя и табака. Помимо этого,  в ходе летней оздоровительной компании более 400 представителей профильных смен «Добровольцы Смоленщины» и «ЮНАРМИЯ» приняли участие в лекциях-беседах на тему здорового образа жизни.

Вопросы организации досуга молодежи и несовершеннолетних в регионе находятся в фокусе особого внимания Администрации Смоленской области и лично Губернатора Алексея Островского. По инициативе главы региона в зимний период в каждом муниципальном образовании действуют бесплатные ледовые катки, а летом – спортивные площадки для командных игр (уличного баскетбола), занятий по армрестлингу, теннису. В течение года на Смоленщине проведено порядка 100 областных спортивно-массовых мероприятий, участниками которых стали свыше 25 тысяч человек.