Заседание Антинаркотической комиссии

Одним из основных вопросов рассматривалась организация деятельности правоохранительных органов по выявлению водителей, употребляющих наркотики.

14.06.2011

Заседание Антинаркотической комиссииПод председательством Губернатора Сергея Антуфьева состоялось заседание Антинаркотической комиссии Смоленской области.

В текущем году сотрудниками Управления Государственной инспекции безопасности дорожного движения России по Смоленской области возбуждено 26 дел об административных правонарушениях в отношении водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии наркотического опьянения, а также пресечено 20 противоправных намерений.

Управление ГИБДД по Смоленской области совместно с Управлением ФСКН по Смоленской области и Смоленским областным наркологическим диспансером организовало проведение сверки сведений о лицах, совершивших административные правонарушения, связанные с потреблением наркотических и психотропных веществ или стоящих на учете в учреждениях здравоохранения, с базой данных лиц, имеющих право управления транспортными средствами. В результате выявлено 202 гражданина, что составляет 10% от всех наркопотребителей, зарегистрированных на территории региона. Информация о данных гражданах направляется в органы прокуратуры для дальнейшего обращения в суд с иском о прекращении права управления транспортными средствами.

Одновременно по запросам, поступающим из прокуратуры, Управление ГИБДД по Смоленской области представляет информацию о наличии действующих водительских удостоверений у лиц, состоящих на учете. На основании полученных сведений прокуратурой направлено в суд еще более 50-ти исков.

В то же время лабораторные исследования на предмет содержания наркотических веществ проводятся только в областном центре, что осложняет процедуру производства по делам о правонарушениях в отношении водителей, управляющих транспортом в состоянии наркотического опьянения. В некоторых случаях заключения экспертов приходится ждать более 20-ти дней.

«Необходимо иметь лаборатории во всех крупных районных центрах. Я уверен, что затраты, при сегодняшнем уровне развития медицины, не будут столь велики»,- отметил Сергей Антуфьев. Глава региона поручил начальнику Департамента Смоленской области по здравоохранению Андрею Касьянову представить предложения по развитию данного направления в медучреждениях области.

О профилактических мероприятиях по предупреждению и пресечению фактов незаконного оборота курительных смесей, запрещенных в России, доложил начальник оперативной службы Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Смоленской области Анатолий Пучков.

В настоящее время анализ обстановки свидетельствует о том, что курительные смеси, содержащие в своем составе наркотические вещества, не получили массового распространения на территории региона. Члены Антинаркотической комиссии обратили внимание на необходимость продолжения целенаправленной работы по выявлению каналов поступления подобных веществ и пресечению их распространения с одновременным совершенствованием профилактической работы, особенно в подростковой и молодежной среде.

Начальник отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики Управления ФСКН России по Смоленской области Валерий Базанов довел до членов комиссии результаты аналитического исследования нелегального рынка наркотиков. На территории Смоленской области, как и в целом по стране, наибольшее распространение в последние четыре года получили героин, марихуана, наркотики амфетаминовой группы и дезоморфин, на долю которых приходится 85% всех изъятых наркотических средств.

Всего за 2007-2010 годы из незаконного оборота изъято почти 11 кг героина, 8 кг амфетамина и 223 кг марихуаны. В целом сотрудникам правоохранительных органов благодаря активизации межведомственного взаимодействия удалось стабилизировать наркоситуацию в области. В настоящее время прослеживается тенденция к снижению доступности данных наркотиков.