Заседание региональной Антинаркотической комиссии

Как отмечалось на заседании, заинтересованными ведомствами и органами власти региона принимаются определенные меры по социальному и трудовому устройству лиц с наркотической зависимостью, прошедших курс реабилитации.
24.09.2013

На очередном заседании Антинаркотической комиссии, в котором приняли участие руководители ряда департаментов Смоленской области и представители правоохранительных органов, рассматривались меры социального и трудового устройства наркозависимых лиц, прошедших курс реабилитации. Также участники заседания обсудили вопрос взаимодействия силовых структур по выявлению и пресечению деятельности наркопритонов.

В целях обеспечения трудовой занятости профильные органы власти в полной мере содействуют реабилитированным лицам в поиске подходящей работы. В частности, государственная служба занятости оказывает содействие в поиске подходящей работы, предоставляет из банка данных вакансии и информацию о вариантах трудоустройства, в том числе с выездом (или переездом) в другую местность. Кроме этого, обеспечивается организация временной занятости и участие в оплачиваемых общественных работах в период поиска основной трудовой деятельности, предоставляется возможность профессионального обучения, переподготовки и повышения квалификации.

Региональным Департаментом по социальному развитию на базе областного государственного учреждения «Центр социальной адаптации лиц без определенного места жительства и занятий» проводится подготовительная работа, направленная на решения вопроса по открытию специализированного реабилитационного центра для граждан, страдающих наркотической зависимостью. В данном учреждении наркозависимые лица могли бы проходить курс реабилитации, после соответствующего лечения.

Что касается пресечения деятельности наркопритонов, то данное направление – одно из приоритетных в оперативно-служебной деятельности правоохранительных органов Смоленщины. Межведомственное взаимодействие идет в рамках программы «Комплексные меры противодействия незаконному обороту наркотиков в Смоленской области на 2011-2013 годы». Документом предусмотрен комплекс мероприятий по выявлению лиц, предоставляющих жилые и нежилые помещения для незаконного потребления наркотиков, пресечению их противоправной деятельности.

С целью повышения эффективности межведомственного взаимодействия правоохранительных органов по выявлению и пресечению преступлений, связанных с организацией и содержанием наркопритонов, марте 2013 года на базе Управления ФСКН России по Смоленской области проведено рабочее совещание с представителями Управления МВД России по Смоленской области, на котором выработаны дополнительные меры, направленные на ликвидацию наркопритонов. Решением совещания сформирована рабочая группа из числа сотрудников наркоконтроля и полиции по обмену оперативно-значимой информацией. В соответствии с разработанным совместным планом, взаимодействующими органами проведены широкомасштабные оперативно-профилактические мероприятия, направленные на выявление и пресечение деятельности организаторов и содержателей наркопритонов, а также лиц, причастных к незаконному сбыту наркотиков, в том числе в средних и высших учебных заведениях.

За прошедший период этого года правоохранительными органами Смоленской области выявлено 41 преступление, предусмотренное ст. 232 УК РФ («Организация либо содержание притонов для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов»), к уголовной ответственности привлечено 37 человек.

В целях формирования общественного мнения о негативном отношении к содержателям наркопритонов, а также о принимаемых органами власти мерах, активно задействуются ресурсы средств массовой информации, проводится разъяснительная работа среди населения области. Шире стали использоваться возможности интернет-сайтов.

Практика проведения совместных оперативно-розыскных мероприятий в рамках тесного межведомственного взаимодействия по этому и другим вопросам будет продолжена.