Список реабилитационных центров Смоленской области

Полезная информация

Список организаций, учреждений Смоленской области, осуществляющих реабилитацию и ресоциализацию наркопотребителей

1. Головным учреждением по вопросам лечения и реабилитации наркозависимых лиц в Смоленской области является ОГБУЗ «Смоленский областной наркологический диспансер».

С 16.01.2006 года в структуре наркодиспансера функционирует амбулаторное реабилитационное отделение на 25 мест, ориентированное на больных наркоманией, нуждающихся в медицинской, социальной, трудовой реабилитации, восстановлении физического и психического состояния. Пациенты получают психодиагностику и психокоррекцию, современные методики физиотерапии, направленные на коррегирование поведенческих и аффективных расстройств.

С 1 января 2013 г. на базе наркологического отделения №2 ОГБУЗ «Смоленский областной наркологический диспансер» перепрофилированы 10 наркологических коек для стационарной реабилитации лиц с аддиктивными расстройствами. Пациенты получают психодиагностику и психокоррекцию, современные методики физиотерапии, направленные на коррегирование поведенческих и аффективных расстройств.

- ОГБУЗ «Смоленский областной наркологический диспансер»

Адрес: г. Смоленск, ул. Большая Советская, д. 4

Телефон: (4812) 27-08-28

Адрес интернет-сайта: www.sondisp.zdrav.admin-smolensk.ru

- кабинет врачей психиаторов-наркологов для обслуживания детско-подросткового населения ОГБУЗ «Смоленский областной наркологический диспансер»

Адрес: г. Смоленск, проспект Гагарина, д. 12/1

Телефон: (4812) 38-44-44

Адрес интернет-сайта: www.sondisp.zdrav.admin-smolensk.ru

2. В смоленском областном государственном бюджетном учреждении «Жуковский психоневрологический интернат с обособленным спецотделением» создано специализированное реабилитационное отделение для граждан, страдающих наркотической зависимостью (специализированный реабилитационный центр для лиц, страдающих наркотической зависимостью, на функциональной основе) (предназначено для временного проживания граждан Российской Федерации, постоянно или временно проживающих на территории Смоленской области и прошедших лечение от наркомании и медицинскую реабилитацию, признанных нуждающимися в социальном обслуживании).

В соответствии с соглашением об оказании социально-реабилитационных услуг от 08.12.2017 в указанное специализированное реабилитационное отделение направляются лица прошедшие лечение в областном государственном бюджетном учреждении здравоохранения «Смоленский областной наркологический диспансер» старше 18 лет, прошедшие медицинскую реабилитацию в наркологическом стационаре от наркотической зависимости, обследованных на туберкулез, ВИЧ, гепатиты, сифилис, нуждающихся и желающих пройти социально-трудовую реабилитацию, способных к самообслуживанию и отказу от ПАВ (психоактивных веществ).

В рамках данного соглашения осуществляется:

- организация работы по оказанию необходимой консультативной помощи наркозависимым лицам;

- обмен методическими пособиями, практическим опытом по вопросам социальной адаптации наркозависимых лиц, утративших социально-полезные связи;

- проведение совместных методических консультаций с целью выработки совместных мер по реализации нормативных актов Российской Федерации, Смоленской области, касающихся социальной адаптации вышеназванных лиц.

Адрес: Смоленская обл., Смоленский р-н, дер. Мощинки, ул. Лесная, д. 9.

Телефон: (4812) 27-28-42, (4812) 27-28-14, (4812) 27-29-48.

Официальный сайт в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»: http://zhukinternat.ru

Полный список организаций, учреждений Смоленской области, осуществляющих реабилитацию и ресоциализацию наркопотребителей