- Антинаркотическая комиссия в Смоленской области
- Деятельность комиссии
- Протокол заседания Антинаркотической комиссии в Смоленской области
Деятельность комиссии
04.09.2012 12:58Протокол заседания Антинаркотической комиссии в Смоленской области
П Р О Т О К О Л
ЗАСЕДАНИЯ АНТИНАРКОТИЧЕСКОЙ КОМИССИИ
в Смоленской области
от 30 сентября 2011 г. №3
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ
Заместитель председатель Антинаркотической комиссии
А.В. Митюков
Присутствовали:
Члены Антинаркотической комиссии:
-
Василий Александрович Князев, Олег Николаевич Коноплев, Сергей Ростиславович Кривко, Михаил Владимирович Леоненков, Александр Андреевич Мартышев, Владимир Дмитриевич Морозов; Алексей Сергеевич Мурыгин, Владимир Григорьевич Слепнев
Руководители, ответственные работники органов исполнительной власти Смоленской области
-
Андрей Юрьевич Девянин, Владислав Александрович Кононов, Вероника Валерьевна Чернышева
Руководители, ответственные работники федеральных структур, учреждений и ведомств Смоленской области
-
Владимир Васильевич Андреев, Юрий Валентинович Верховцев, Владимир Юрьевич Дятлов, Ольга Геннадьевна Зайцева, Виталий Иванович Иванов, Юрий Евгеньевич Кекшин, Анатолий Анатольевич Пучков, Наталья Александровна Прудникова, Юрий Александрович Потапов.
1. О мерах противодействия пропаганде наркотических средств, психотропных веществ и совершенствованию деятельности по популяризации здорового образа жизни в региональных средствах массовой информации.
_______________________________________________________________
(Кононов В.А., Девянин А.Ю., Кекшин Ю.Г.)
1. Принять к сведению информацию Главного управления информационной политики и общественных связей Смоленской области, Департамента Смоленской области по информационным технологиям, связи и обеспечению предоставления услуг в электронном виде, Управления ФСКН России по Смоленской области.
1.2. Департаменту Смоленской области по информационным технологиям, связи и обеспечению предоставления услуг в электронном виде:
1.2.1. Продолжить проведение мониторинга посещения образовательными учреждениями сети Интернет и эффективности контент-фильтрации. Совместно с Департаментом Смоленской области по образованию и науке обеспечить реализацию дополнительных организационных и технических мер, ограничивающих возможность ознакомления учащихся с содержанием сайтов, пропагандирующих наркотические средства и психотропные вещества.
Срок исполнения: постоянно
1.2.2 Совместно с Департаментом Смоленской области по образованию и науке и государственным автономным учреждением дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов «Смоленский областной институт развития образования» продолжить организацию и проведение курсов компьютерной грамотности для пожилых людей, что позволит ограничивать доступ детей к преступному контенту на домашних компьютерах.
Срок исполнения: постоянно
1.3. Управлению ФСКН России по Смоленской области:
1.3.1. Провести рабочую встречу с приглашением представителей Департамента Смоленской области по здравоохранению, ОГУЗ «Смоленский областной психоневрологический клинический диспансер» и прокуратуры Смоленской области по проблемным вопросам практики применения ст. 6.13 КоАП РФ.
Срок исполнения: 4 квартал 2011 года
1.3.2. Организовать и провести совместно с Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Смоленской области и Главным управлением информационной политики и общественных связей Смоленской области семинар для региональных средств массовой информации по вопросам противодействия пропаганде наркотических средств и психотропных веществ.
Срок исполнения: октябрь 2011 года.
1.4. Главному управлению информационной политики и общественных связей Смоленской области:
1.4.1. С целью стимулирования журналистов в освещении проблем наркомании возродить проведение областного журналистского конкурса «Без наркотиков».
Срок исполнения: 1 квартал 2012 год.
1.4.2. Во взаимодействии с аппаратом Антинаркотической комиссии в Смоленской области, УФСКН России по Смоленской области активизировать взаимодействие средств массовой информации с УФСКН России по Смоленской области и Администрацией Смоленской области в части публикования тематических материалов и размещению их в теле- и радио- эфире Смоленской области.
Срок исполнения: 4 квартал 2011 года
1.5. Контроль за исполнением решения возложить на аппарат Антинаркотической комиссии в Смоленской области.
2. О взаимодействии правоохранительных органов области при осуществлении деятельности по выявлению преступлений, предусмотренных ст. 232 УК РФ «Организация либо содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ», принимаемых мерах по ее совершенствованию.
________________________________________________________________________
(Пучков А.А., Потапов Ю.А.)
2.1. Принять к сведению информацию Управления ФСКН России по Смоленской области, Управления МВД России по Смоленской области.
2.2. Управлению ФСКН России по Смоленской области, Управлению МВД России по Смоленской области в целях повышения эффективности борьбы с содержателями наркопритонов:
2.2.1. Провести рабочие встречи руководителей оперативных подразделений на которых наметить меры, направленные на повышение эффективности взаимодействия в борьбе с содержателями наркопритонов.
Срок исполнения: 25 октября 2011 года
2.2.2. Активизировать работу с сотрудниками жилищно-эксплуатационных и коммунальных служб, имеющих возможность оказания помощи в выявлении лиц, причастных к кустарному производству наркотических средств и содержанию наркопритонов.
Срок исполнения: 1 декабря 2011 года
2.2.3. Продолжить дальнейшее развитие сети «телефонов доверия», принять меры по повышению осведомленности населения об их наличии.
Срок исполнения: постоянно
2.2.4. Провести анализ следственно-судебной практики расследования и рассмотрения уголовных дел о преступлениях, связанных с организацией и содержанием наркопритонов за 2011 год. Подготовить рекомендации, направленные на повышение эффективности работы, направить в заинтересованные подразделения для использования в практической деятельности.
Срок исполнения: 1 февраля 2012 года
2.3. Управлению МВД России по Смоленской области, Управлению ФСКН России по Смоленской области, Управлению ФСБ России по Смоленской области:
2.3.1. Проводить совместные оперативно-розыскные мероприятия по пресечению организованных преступных групп, занимающихся незаконным оборотом наркотиков на территории области, а также выявлению преступлений, предусмотренных ст.232 УК РФ «Организация либо содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ.
Срок исполнения: постоянно
2.3.2. Обеспечить эффективную координацию совместной работы по противодействию незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также в сфере профилактики злоупотреблению наркотиками.
Срок исполнения: постоянно
2.3.3. На основе представленных сведений на постоянной основе обобщать получаемую информацию по выявлению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков в местах массового досуга молодежи, проводить анализ, использовать полученную информацию в дальнейшем.
Срок исполнения: постоянно
2.3.4. На основе анализа оперативной обстановки проводить на территории области локальные и комплексные оперативно-профилактические мероприятия по борьбе с незаконным оборотом наркотиков.
Срок исполнения: постоянно
2.4. Контроль за исполнением решения возложить на аппарат Антинаркотической комиссии в Смоленской области.
3. О практике применения части 5 статьи 73 УК РФ «Условное осуждение» об обязательном прохождении курса лечения от наркомании, токсикомании условно осужденными лицами на территории Смоленской области.
________________________________________________________________________
(Прудникова Н.А., Чернышева В.В.)
3.1. Принять к сведению информацию Управления ФСИН России по Смоленской области, Департамента Смоленской области по здравоохранению.
3.2. Управлению ФСИН России по Смоленской области и наркологической службе Смоленской области провести рабочую встречу для обмена информацией и выработки мер усиления межведомственного взаимодействия в части исполнения решений судебных органов об обязательном прохождении курса лечения от наркомании условно осужденными лицами.
Срок исполнения: октябрь 2011 года
3.3. С целью повышения уровня индивидуально-профилактической работы с осужденными, без изоляции от общества, имеющими по приговору суда обязанность пройти курс лечения от наркомании:
3.3.1. Департаменту Смоленской области по здравоохранению вне очереди выделять места для прохождения курса лечения осужденным, имеющим по приговору суда обязанность прохождения курса лечения от наркомании, токсикомании и алкоголизма, обратившимся в учреждения здравоохранения по предписанию, выданному уголовно-исполнительной инспекцией Управления ФСИН России.
Срок исполнения: постоянно
3.3.2. Департаменту Смоленской области по здравоохранению, Департаменту Смоленской области по образованию и науке организовать на базе образовательных учреждений пункты для проведения индивидуальных консультаций подростков и их родителей с наркологами, психологами, сотрудниками органов полиции, с целью ознакомления их с природой наркомании как заболевания, механизмами формирования зависимости, влияния семейных отношений и стиля воспитания на развитие предрасположенности к наркотической зависимости, анализа семейной ситуации, сложившейся в конкретной отдельно взятой семье; проводить тренинги, практические занятия групповой и индивидуальной семейной терапии, клубные встречи для взаимной психологической поддержки; выбор новых конструктивных форм обучению медицинских работников учебных заведений; создать постоянно действующие семинары для педагогов и групп риска.
Срок исполнения: постоянно
3.3.3. Уголовно-исполнительной инспекции Смоленской области, Департаменту Смоленской области по здравоохранению проводить специальные семинары для родителей несовершеннолетних осужденных, имеющих обязанность пройти лечение от наркомании или токсикомании, с целью их ознакомления с различными аспектами наркологии и особенностями поведения несовершеннолетних, употребляющих наркотики.
Срок исполнения: раз в полугодие
3.3.4. Администрации районов и городских округов Смоленской области с целью повышения уровня профилактической работа с осужденными, имеющими по приговору суда обязанность пройти курс лечения от наркомании, токсикомании и алкоголизма оказать помощь уголовно-исполнительным инспекциям области, нуждающимся в улучшении условий размещения для организации работы сотрудников инспекций (в том числе психологов) с данной категорией осужденных, проведения групповых занятий, индивидуальных бесед, лекций, показов фильмов.
Срок исполнения: 2011 – 2012 годы
3.4. Контроль за исполнением решения возложить на аппарат Антинаркотической комиссии в Смоленской области.
Заместитель председателя Антинаркотической
комиссии в Смоленской области
А.В. Митюков