29.11.2013 11:08Просмотров: 2Расширенное совещание руководителей управлений ФСКН России Центрального федерального округа

Расширенное совещание руководителей управлений ФСКН России ЦФО

В большом зале администрации Смоленской области под председательством заместителя руководителя аппарата Государственного антинаркотического комитета – начальника Управления по Центральному федеральному округу генерал-майора полиции Геннадия Удовиченко состоялось расширенное совещание начальников территориальных органов ФСКН России, руководителей региональных антинаркотических комиссий и реабилитационных центров, расположенных в ЦФО.

Темой совещания стало создание региональных сегментов Национальной системы комплексной реабилитации и ресоциализации наркопотребителей. В его работе принял участие заместитель Губернатора – руководитель Аппарата администрации Смоленской области Лев Платонов, который от имени Губернатора Алексея Островского сердечно приветствовал участников представительного мероприятия.

Расширенное совещание руководителей управлений ФСКН России ЦФО

Лев Платонов подчеркнул, что наркомания – страшный диагноз, и за каждым конкретным случаем стоят сломленные судьбы сотен и тысяч семей. Но наркомания – не приговор: «Задача государственных органов власти при желании человека, который осознаёт, что он болен и хочет излечиться от этого, сформировать эффективную систему реабилитации наркозависимых лиц. От того, насколько эффективно гражданин пройдет стационарную и амбулаторную реабилитации, постреабилитационное сопровождение, зависит его возвращение к полноценной жизни в социуме».

Как отмечалось на совещании, несмотря на принимаемые в России профилактические меры, кардинально снизить количество наркопотребителей и преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, пока не удается. Это обусловлено, в том числе тем, что существующая система реабилитационной помощи наркозависимым лицам уже не отвечает реалиям сегодняшнего дня, требует обновления и совершенствования. Отдельно необходимо усилить работу с молодыми людьми, чтобы не дать им перейти роковую черту.

Расширенное совещание руководителей управлений ФСКН России ЦФО

Участники заседания в профессиональной плоскости всесторонне обсудили процесс создания региональных сегментов Национальной системы комплексной реабилитации и ресоциализации наркопотребителей, которая должна стать эффективным механизмом борьбы с такой социальной проблемой как наркотизация населения.

Сегодня на федеральном уровне разработан проект Государственной межведомственной программы «Комплексная реабилитация и ресоциализация потребителей наркотических средств и психотропных веществ». Положения этого документа дополняют силовые методы борьбы с незаконным оборотом наркотиков и призваны стать эффективным инструментом по снижению спроса на наркотики, позволяющим кардинально переломить наркоситуацию в стране.

Для справки

В Смоленской области реабилитационная помощь больным наркологического профиля осуществляется в амбулаторных и стационарных условиях ОГБУЗ «Смоленский областной наркологический диспансер». С января 2006 года в нем функционирует амбулаторное реабилитационное отделение, рассчитанное на 25 больных наркологического профиля, с начала 2013 года организовано стационарное реабилитационное отделение на 10 круглосуточных коек. Курс амбулаторной реабилитации составляет в среднем 2,5-3 месяца. Курс стационарной реабилитации – от 3-х до 6 месяцев. В 2012 году курс амбулаторной реабилитации прошли 162 человека, за 9 месяцев 2013 года – 99 пациентов, в том числе 58 больных наркоманией. С 1 января  2013 года по настоящее время курс стационарной медико-социальной реабилитации проходят 14 человек.